portrait

Als 1972 in Osnabrück geborener Künstler und selbstständiger Grafikdesigner beschäftige ich mich vornehmlich mit moderner Malerei und Grafik, wobei die Schwelle zur Abstraktion überschritten aber nicht essentiell wird.

Bevorzugtes Medium ist die Acrylmalerei, die mit unterschiedlichsten Materialien und Malgründen kombiniert wird.
Mein Anliegen ist es, fortwährend neue Ergebnisse zu erzielen und das Auge des Betrachters von der reinen Abbildung zu lösen und zu Wesen und Körperlichkeit des Bildes zu leiten. Auf diese Weise entstehen Bilder, in denen das Abstrakte und Figürliche korrespondieren. Aber auch die, wie ich es sehe, grundlegenden Formen der Malerei, die gegenständliche, abbildende Malerei wird immer wieder hervorgerufen, sei es in Aquarellen, im Urbansketching mit Aquarelle und Marker oder in Acrylstudien. Denn nur wer Gegenständlichkeit annimmt, kann auch den Weg zur Abstraktion fortführen.

Seit einigen Jahren gilt mein Interesse ebenfalls der Fotografie. Einerseits eine wunderbare Möglichkeit „auf die Schnelle“ etwas festzuhalten, andererseits eine weitere künstlerische Ausdrucksmöglichkeit.

Mein Beruf als Inhaber der Werbeagentur DIEWERBEREI in Osnabrück konfrontiert mich permanent mit neuen Fragestellungen, Ansichten und Eindrücken, die dann in neuen Motiven und Herangehensweisen an die Kunst und Grafik ihren Ausdruck finden.

Auch die Flüchtigkeit des Internets, dieser wunderbaren unendlichen und zugleich zusammengerückten Welt der Nullen und Einsen, der Menschen, Ideen und Meinungen beherbergt ein großes Quell an Freude und Schmerz, Licht und Dunkel – kurz: Inspiration!

Ausstellungen:

  • mehrere Einzel- und Gruppenausstellungen in Osnabrück 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001
  • zur Friedensfahrt in Osnabrück und Münster 1998
  • in Wiesbaden 2000
  • in Mainz 2000+
  • in Greven 1999, 2000, 2001
  • Ambiente Frankfurt 1999
  • Impulse Osnabrück 1999, 2000
  • ständige Ausstellung in der Galerie Barkhau, Osnabrück

Studienreisen:

  • Frankreich
  • Andalusien
  • Israel
  • Palästina
  • Ägypten
  • Türkei
  • Griechenland
  • Spanien